Archiv / Highlights (80 / Asiatika - China, Korea)

715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Seldaon-Vase, China, Porzellan, Song-Dynastie, hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee, rechteckige Vase mit Einkerbungen an den Ecken. Maße: 11 x 10,5 x 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Teller 3 Stk., Porzellan, China, blau unter Glasur, rot und gold über Glasur, Motiv: zwei Frauen, eine mit Schirm auf einem Feld mit Vögeln. Dm.: 23 cm. Altersbedingter Zustand, zwei Teller mit [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
Paar Schalen, China, Porzellan, Familie Jaune, Qianlong Periode, wohl 2. H. 20. Jh., außen gelb glasiert. Dm.: 15 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht zerkratzt.
719
Kat.-Nr.: 719
Vase, China, Porzellan, Qing-Dynastie Kangxi Periode, 1. H. 20. Jh., blau unter Glasur, Drachenmotiv, blaue Marke am Boden. H.: 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.